Lot 6
  • 6

Statuette féminine, Sénufo ou Turka, Côte d'Ivoire ou Mali

15,000 - 25,000 EUR

  • Statuette féminine, Sénufo ou Turka
  • haut. 24,5 cm
  • 9 3/4 in
Fermement campé sur des jambes courtes, les hanches s'enroulant autour de l'abdomen, le personnage féminin impose au regard son attitude hiératique - buste droit, bras tendus aux mains posées sur les hanches, le visage relevé. A la rigueur de la construction (parfait équilibre des volumes et des lignes, jouant sur la résonance des formes pleines et des vides) répond la puissance des traits géométriques : yeux fendus, bouche s'étirant sur toute la largeur de la face plane, menton projeté en avant. Le corps est entièrement orné de motifs géométriques gravés. Très belle patine brune, partiellement huileuse, brillante sur les reliefs.

Provenance

Ancienne collection européenne
Alfred L. Scheinberg, New York, début des années 1980

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Old losses to both ears, especially proper right ear. Right ear hole drilled (insect activity?). Another tiny insect hole above proper right ear. Small old nick to crown. Minor old losses to lips and chin. A tiny loss (approximately 2mm x 3mm) at proper right hand.

Puissamment rythmée par la juxtaposition de courbes tendues et de volumes anguleux projetés dans l'espace, cette statuette madeö peut être attribuée aux Sénufo septentrionaux. Elle emprunte en effet à la statuaire des Turka voisins - vivant à la frontière du Mali et du Burkina Faso - ses volumes inclinés en profondeur faisant glisser le regard vers l'intérieur de l'œuvre, et ses motifs gravés ornant toute la surface du corps.

Son ancienne patine d'usage, de même que la profonde marque noire laissée sur le front par l'imposition maintes fois répétée de la main du devin, atteste sa grande ancienneté et son usage prolongé.

Les statuettes madeö sont considérées comme le support des relations s'établissant entre le devin (le plus souvent un membre féminin de la société du Sandogo) et les esprits, à l'intention du patient. Elles sont  placées sur un autel à l'intérieur de la chambre de consultation. Glaze (1981 : 57) explique leur petite dimension par l'adéquation entre le matériel du devin et l'espace volontairement réduit, intime, dans lequel elles reçoivent leurs patients. Ces sculptures "miniatures" offrent parfois, comme ici, les exemples les plus aboutis de la statuaire Sénufo.

A SENUFO OR TURKA FEMALE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE OR MALI

Perfectly balanced by a juxtaposition of taut lines and angular volumes projecting into space, this madeö statuette can be attributed to the northern Senufo.  It borrows the deeply slanting volumes - guiding the eye into the interior of the work - and body decorated all over with engraved motifs, from Turka carvers.

Its old worn patina and the deep black markings -- the result of constant touching by the diviner -- indicate its old age and prolonged use.

Madeö statuettes are believed to have served as a medium for the relations established between the soothsayer (usually a female member of the Sandogo society) and the spirits, for the benefit of a patient.  They are placed on an altar inside the consultation room.  Glaze (1981: 57) explains their scale is deliberate as the diviners had to fit into small and intimate spaces where they received their patients.  These "miniature" sculptures are sometimes the most powerful examples of Senufo statuary, as in this particular case.