- 40
Pietro Dandini 1646-1712
- Pietro Dandini
- Scena allegorica per la decorazione di un soffitto ovale
- reca iscrizione del secolo XIX: Ascent of Elijah
matita nera
Provenance
Firenze, Collezione Dandini; Firenze, Targioni Tozzetti; Inghilterra, Vescovo di Truro
L'iscrizione ottocentesca in lingua inglese su questo disegno, e sui tredici che seguono, appare della stessa mano di quella su un gruppo di fogli ugualmente provenienti dalla famiglia Dandini e conservati oggi presso il British Museum, il Courtauld Institute e in altri luoghi. Vedi S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la Pittura a Firenze alla età del Seicento, Pisa 2003, p.165-6, fig.17-20 e S. Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p.45, 47, 50, fig.38s, 44s, 56s.
Riguardo invece ai vari monogrammi con le iniziali dei membri della famiglia Dandini, questi possono forse riferirsi a Giovanni Targioni Tozzetti (vedi anche i lotti successivi). Le figlie del pittore Ottaviano Dandini furono le eredi dei disegni di famiglia. Sposarono Ippolito Scaramucci e Giovanni Targioni Tozzetti, che comprerà anche il nucleo ereditato dall'altra sorella e ordinerà la collezione in venti volumi poi lasciati al figlio Ottaviano. La collezione è stata smembrata e dispersa nell'ottocento; nel 1931 circa centociquanta fogli passarono sul mercato anglosassone.