- 315
Giraldus, Lilius Gregorius
De deis gentium varia & multiplex historia, Basilea, Oporinus, (1548), folio, prima edizione, postille coeve, pergamena rigida del secolo XVIII, tassello al dorso, fioriture, manca la carta bianca alfa 4, fori di tarlo al margine bianco interno delle prime carte, postille rifilate; Opera omia, Leida, apud Hackium, Boutesteyn, Vivie e altri, 1696, 2 vol. folio, 2 antiporte allegoriche, frontespizi stampati in rosso e nero, 2 tavole incise in rame a doppia pagina e 6 a piena pagina, pelle coeva, dorso ornato, bruniture, una tavola integrata lungo il margine bianco esterno e un'altra lungo quello interno, fori di tarlo e qualche danno alla legatura - Pozzoli, Giovanni e altri. Dizionario storico-mitologico, Livorno, Vignozzi, 1824-28, 5 vol., 8vo, incluso supplemento, in barbe, pergamena rigida coeva, doppio tassello al dorso, firma di appartenenza al frontespizio Maraini, fioriture (8).
Adams G 718 (per la prima opera); Brunet II 1839 (per la seconda); Brunet IV 851 (per la terza)