Books

Lot 95
  • 95

Portrait d'Apollinaire d'après Chirico gravé sur bois par Pierre Roy. 14 épreuves gravées. [Entre 1914 et 1943].

  • Apollinaire, Guillaume
  • Portrait d'Apollinaire d'après Chirico gravé sur bois par Pierre Roy.14 épreuves gravées.[Entre 1914 et 1943].
14 épreuves d'essai sur différents papiers (pelure, Japon, vergé) de formats hétérogènes in-8 ou in-4, dont une en impression bicolore noir et bleu, un avec retouches à la gouache blanche et une signée par Pierre Roy et justifiée 8/20, certaines portant les initiales gravées "GC" et "PR".
Certaines épreuves en partie froissées.

Pierre Roy (1880-1950) rencontra Apollinaire et Chirico en 1913 au Salon des Indépendants dans lequel il expose quelques oeuvres. L'année suivante, Apollinaire projette de publier un recueil d'idéogrammes Et moi aussi je suis peintre comportant en frontispice un portrait de l'auteur gravé sur bois par Pierre Roy d'après Giorgio de Chirico. Ce portrait n'est autre que celui peint en 1913 représentant le poète Orphée avec des lunettes de soleil et Apollinaire en ombre chinoise avec une cible sur la tempe droite, à l'endroit où il recevra un éclat d'obus en 1916. Apollinaire appelait cette image L'Homme cible. La guerre vint suspendre l'impression du recueil qui resta à l'état d'épreuves. En 1930, Malraux, alors chez Gallimard, hésite à utiliser ce bois gravé, toujours inédit, pour le frontispice de l'édition des Calligrammes illustrés par Chirico. C'est finalement dans le catalogue de l'exposition Présence d'Apollinaire à la galerie Breteau, entre décembre 1943 et janvier 1944, que le bois gravé de Pierre Roy sera illustré pour la première fois.
André Breton en possédait une épreuve, sans les initiales des deux peintres dans l'angle inférieur gauche.
Cet ensemble de 14 rarissimes épreuves provient directement des archives de Pierre Roy.