- 217
Lettre autographe signée à Félix Fénéon avec dessin original. Dieppe, 18 juin 1910.
- Henri Matisse
- Lettre autographe signée à Félix Fénéon avec dessin original.Dieppe, 18 juin 1910.
La feuille se divise en un grand dessin original couvrant les trois quarts de la page et représentant Matisse en train de plonger dans la mer, depuis une barque que dirige un rameur ; puis une lettre au critique d'art Félix Fénéon, lui annonçant qu'il viendra signer le tableau que Fénéon vient de lui acheter : "La présente me représente dans mon occupation favorite en ce moment. Occupation courte car l'eau est fraiche. Ca ne vaut pas Cavallière assurément. Il y a du brouillard même sous l'eau. La plongée est moins agréable." Au recto, Matisse a esquissé 2 croquis : un autoportrait le représentant sur une barque ; une paire de jambes sous l'eau, en train de nager (Dieppe, 18 juin 1910, 2 p. in-4).
Félix Fénéon (1861-1944) fut un intellectuel anarchiste engagé et l'un des critiques d'art les plus visionnaires de la fin du XIXe siècle et de l'avant-guerre . Il contribua à faire connaitre des peintres comme Matisse, Signac, Pissaro, Seurat, et des auteurs tels que Rimbaud, Mallarmé, Jarry et Apollinaire.