Books

Lot 175
  • 175

Dada 4-5. Paraît sous la direction de Tristan Tzara. Mouvement Dada. Zürich, J. Heuberg, 1919.

  • Dada
  • Dada 4-5. Paraît sous la direction de Tristan Tzara. Mouvement Dada.
    Zürich, J. Heuberg, 1919.

édition originale. Fascicule grand in-8 (274 x 183 mm).

illustration : couverture de teinte chamois illustrée de 2 bois de Arp et Janco et 32 pages non chiffrées imprimées sur papiers de différentes couleurs, dont le second plat de couverture imprimé en rouge et noir avec reproduction d'un dessin de Picabia.
6 reproductions photographiques collées et illustrations par Arp, Janco, Hausmann, Richter, Kandinsky, Klee, Picabia, etc.

tirage : 38 exemplaires numérotés à part avec 2 bois originaux de Arp et Hausmann.

reliure signée de daniel-henry mercher, vers 1970. Dos de maroquin noir, plats articulés de plexiglas, le premier laissé transparent avec une bande verticale de papier noir, le second contrecollé d'une feuille en noir. Etui doublé de suédine. Exemplaire à toutes marges.

Edition originale rare de ce célèbre numéro bilingue en français et en allemand de la revue du mouvement Dada dirigée par Tzara et réunissant les dadas parisiens, zurichois et berlinois, avec des contributions de Huelsenbeck, Richter, Hausmann, Arp, Picabia, Aragon, Breton, Radiguet, Cocteau, Soupault, Albert-Birot, Hardekopf, Serner, Ribemont-Dessaigne, etc.