Books

Lot 136
  • 136

La Poupée. Maquette originale avec 23 photographies. 1936.

  • Hans Bellmer
  • <P><U>La Poupée</U>.<BR><U>Maquette originale avec 23 photographies.<BR></U><EM>1936.</EM></P>
In-16 (120 x 81 mm).

illustration : 8 photographies originales en noir et blanc (environ 55 x 55 mm), 13 photographies originales coloriées, de même format, et 2 découpes photographiques originales coloriées ; au total 23 photographies dont 15 en couleurs.

envoi autographe signé : "À Georges Hugnet comme signe de mon admiration et de mon amitié. Hans Bellmer. 1937" à l'encre rose, autour du premier découpage photographique du volume sur la page portant la date imprimée "1936".

reliure signée de georges hugnet et réalisée par Louis Christy, vers 1936-1937. Maroquin noir à bords bombés encadrant sur chaque plat une « vitrine reliquaire », contenant chacune une attache métallique de porte-jarretelles à tissu de soie élastique vert jade, fixée à un morceau de bas de soie noire, et sortant d'un fragment de napperon blanc brodé, dos lisse, gardes de soie de brodée rose à pois, doubles gardes ornées de décalcomanies originales à l'encre noire, tête dorée. Boîte-étui moderne de maroquin noir.
Parfait état de conservation.