- 111
Requiem pour la fin des temps. Paris, Georges Visat, 1978.
- Bacon, Francis--Moore, Henry--Hartung, Hans--Matta--Batache, Eddy
- Requiem pour la fin des temps.Paris, Georges Visat, 1978.
édition originale. In-folio (675 x 520 mm). En feuilles, boîte-étui d'éditeur.
illustration : 8 lithographies pleine page dont 2 de Francis Bacon, 2 de Henry Moore, 2 de Matta, 2 de Hans Hartung, chacune signée et justifiée par l'artiste.
tirage : exemplaire n° 24, un des 46 exemplaires de tête, avec les gravures signées et justifiées par les artistes.
Ce magnifique livre illustré, l'un des trois pour lequel Francis Bacon ait donné des illustrations, contient une épreuve du Portrait of Michel Leiris (1978) et Figure at a Wash basin (1976).
Cet exemplaire de tête est le premier à passer en ventes publiques internationales. D'après le témoignage d'Eddy Batache, aucun autre exemplaire de tête complet n'est actuellement connu.