Books

Lot 10
  • 10

5 lettres signées. 1557 - 1583

  • Henri II et les enfants de Catherine de Médicis
  • 5 lettres signées.1557 - 1583
henri II, roi de france. Lettre signée à M. de Grignan. Longue lettre concernant "ceulx de la ville de Lyon et leur offre pour le regard de la continuation de loctroy et imposition de six deniers pour livre sur les marchandises entrans aud Lyon". Lettre biffée à plusieurs endroits et corrigée en marge du recto (27 novembre 1557, 2 p. in-folio).
charles ix, roi de france. Lettre signée, ordonnant de recevoir "le procureur de la communauté de la ville d'Orléans pour entendre une certaine affre qui touche le bien de nre service". Il s'agissait de faire revenir en l'obéissance du roi la ville d'Orléans, tombée aux mains des huguenots. (Paris, 29 décembre 1567, 1 p. in-folio).
charles ix, roi de france. Lettre signée "à tous nos lieutenans généraux gouverneurs de nos provinces baillifs seneschaulx capp[itai]nes chefs", ...... (24 septembre 1572, 1 p. in-folio, trace de cachet royal). Quelques petits manques de papier aux plis.
elisabeth de valois, reine d'espagne. Lettre autographe signée à son frère roi de France, vraisemblablement Charles IX. Elle ne "scaurois lesser passer nulle occasion sans inportuner vostre mageste de mes lettres qui seront toujours pour un mesme suget de me ramantevoir en l'honneur de vos bonnes graces..."  (S.l.n.d., 1 p. in-4, adresse au dos). Très rare.
françois d'alençon, duc d'anjou. Lettre signée, par laquelle François reconnaît avoir reçu des mains "de Jacques de Osaulmont, conseiller du roi n. seig et frère et trésorier ordinaire de ses guerres la somme de deux cens soixante six escus deux tiers... pour nstre charge et place de capitaine de cent hommes d'armes". Rare. (15 juillet 1583, 1 p. in-4 sur vélin). Vélin taché et légèrement déchiré au coin inférieur gauche.

Catherine de Médicis donna à son époux Henri II trois successeurs au trône : François (1544-1560) qui ne régna qu'un an, Charles IX (1550-1574) à jamais associé au massacre de la Saint-Barthélémy et aux pires heures des guerres de religion entre catholiques et protestants et Henri III (1551-1589) qui régna quinze ans et mourut assassiné sans laisser d'héritier. Les enfants de Catherine furent donc les derniers Valois rois de France.
François, duc d'Alençon puis d'Anjou et de Brabant (1555-1584) fut le dernier fils de Catherine, et ne parvint jamais à se substituer à son frère Henri pour succéder à Charles IX.
Sa soeur ainée Elisabeth de Valois (1546-1568) fut mariée à 13 ans au roi d'Espagne Philippe II, qui l'avait auparavant demandé en mariage pour son fils Don Carlos. Son père Henri II fut tué tragiquement pendant les festivités du mariage, à la suite d'un tournoi. Elisabeth mourut de la tuberculose à 22 ans.