- 89
memoirs of arii taimai e marama of eimeo teriirere of tooarai Paris, 1904
- Arii Taimai
- memoirs of arii taimai e marama of eimeo teriirere of tooaraiParis, 1904
édition originale. In-folio (323 x 250 mm).
Reliure de l'édition en toile bleue.
BAL 29.
Cette traduction en anglais des Mémoires des deux reines de Tahiti, la princesse Arii Taimai et sa fille Marau Taaroa -la dernière reine de Tahiti-, est le fruit des efforts du grand historien américain Henry Adams. Celui-ci fut séduit par la personnalité de la vieille princesse qu'il rencontra lors d'un séjour à Tahiti en 1891. Il recueillit ses souvenirs et les disposa pour former un reportage ethnographique doublé d'un récit historique haletant : celui de la rivalité entre les Teva et les Pomare, usurpateurs qui finirent par créer une monarchie étrangère aux coutumes de Tahiti. Cette édition fut imprimée aux frais d'Adams à un tirage très restreint.