- 109
orphée Paris, Editions Rombaldi, 1944
- Cocteau, Jean
- orphéeParis, Editions Rombaldi, 1944
In-4 (315 x 220 mm). En feuilles, sous couverture illustrée et étui.
illustration : 40 lithographies originales dont une sur double page de Jean Cocteau.
tirage : exemplaire n° 2, un des 10 de tête sur japon avec une double suite (une en bleu et une en noir).
Pièce écrite et mise en scène par Cocteau. Elle fut créée au Théâtre des Arts à Paris le 17 juin 1926 dans un décor de Jean Hugo et dans des costumes de Gabrielle Chanel.