- 97
Boîte couverte en porcelaine, Chine, XIXE-XXE siècles
4,000 - 5,000 EUR
à décor de fleurs de lotus et objets précieux dorés sur fond corail, une frise géométrique en bordure de la boîte et du couvercle, un médaillon à décor de trois coqs dans un paysage de rochers, arbres et pivoines, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque apocryphe Qianlong