Lot 96
  • 96

Boîte rectangulaire couverte en laque qiangjin et tianqi Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1573-1619)

9,000 - 11,000 EUR

de forme quadrilobée, le couvercle à décor incisé de dragons se faisant face et encerclant une perle flammée, sur un fond de svastika miniatures, la bordure ornée d'une frise géométrique, les côtés du couvercle et de la boîte avec des panneaux décorés de branchages fleuris, séparés par des dessins lei-wen, la base et l'intérieur laqués noir