Lot 91
  • 91

Brûle-parfum tripode en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, Epoque Qianlong/Jiaqing, XVIIIE-XIXE siècle

20,000 - 25,000 EUR

à décor inhabituel des huit emblèmes bouddhiques Bajixiang, de rinceaux et de fleurs de lotus sur la panse, avec une bordure de ruyi en cloisonné, puis une autre en bronze doré, les pieds jaillissant de la gueule de trois lions bouddhiques, le couvercle en bronze doré ajouré recouvert de parties en cloisonné en larges ruyi, les deux anses en forme de chilong, la prise du couvercle en bronze doré ajourée, décorée d'un dragon à cinq griffes enroulé, la tête au sommet

There are numerous pittings to the surface of enamel, gilt is rubbed in many places, one of the gilt head has one surface gilt crack. Otherwise in good condition.