- 89
Large vase en émaux cloisonnés, Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle
8,000 - 12,000 EUR
le pied évasé et la panse à fond bleu couverts d'entrelacs géométrisés, décorés de larges pivoines et branchages chargés de grenades, un oiseau perché dessus; l'épaulement à décor de quatre dragons bleu et jaune cherchant la perle d'immortalité parmi des nuages sur un fond rouge, le col orné de phénix, poignées postérieures en bronze doré