Lot 88
  • 88

Gourde en bronze doré et émaux cloisonnés, Chine, Dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)

12,000 - 15,000 EUR

reposant sur un pied ovale orné d'une frise à décor de méandres Huiwen, la panse de forme circulaire aplatie, terminée par un col en forme de bulbe, à décor de chrysanthèmes, les anses en bronze doré formées par deux dragons