Lot 86
  • 86

Paire de paons en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

8,000 - 10,000 EUR

se tenant gracieusement penchés, faisant la roue, la tête haute, les plumes rehaussées de bleu, sur un socle à décor de fleurs stylisées sur un fond bleu turquoise