Lot 78
  • 78

Paire de jardinières Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

10,000 - 12,000 EUR

de forme cylindrique, en bronze doré et émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, d'enroulements et de rinceaux stylisés sur fond bleu turquoise, reposant sur trois petits pieds, la terre figurée par des copeaux de corail, les larges feuilles et fleurs colorées en pierres dures