Lot 69
  • 69

Paire de jarres couvertes en porcelaine famille rose, Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle

15,000 - 20,000 EUR

de forme ovoïde, à décor émaillé polychrome d'une élégante jeune fille rencontrant un cavalier, les deux accompagnés de leurs serviteurs tenant un éventail et une bannière, dans un paysage de fleurs dans des rochers, arbres et des volutes de nuages, le couvercle à décor d'un jeune homme chevauchant un qilin