Lot 56
  • 56

Coupe libatoire en corne de rhinocéros, Chine, Dynastie Qing, XVIII-XIXE siècle

8,000 - 12,000 EUR

délicatement sculptée sur l'extérieur d'un décor d'un insecte (probablement une Katydid) et de branches fleuries de chrysanthèmes, au motif dit de Guan ju yi pin "souhait d'occuper un poste de fonctionnaire du plus haut rang"