Lot 50
  • 50

Statuette de Liu Hai en bronze, lacque et nacre Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle

5,000 - 7,000 EUR

représenté dans une amusante posture, se tenant sur un socle figurant un rocher, son pied droit levé au dessus d'une grenouille à trois pattes qu'il semble attirer avec une large pièce d'or qu'il tient dans sa main gauche, il porte une robe très lâche à décor de fleurs en nacre sur un fond en laque brune, la grenouille et la base avec un décor similaire de laque et incrustations de nacre

Un exemple similaire de la collection de Mr et Mme Soame Jenyns est illustré dans The Arts of the Ming Dynasty, The Oriental Ceramic Society, London, November 1957, cat n° 292. Un autre a été vendu dans nos salles, London, The Ionides Collection, 18 février 1964, lot 161. On peut le comparer aussi à un autre exemple illustré dans Mother of Pearl Inlay in Chinese Lacquer Art, Tokyo National Museum, 1981, cat n° 104.