- 49
Grand cachet de lettré en stéatite ocre Chine, dynastie Qing , XIXE siècle
6,000 - 10,000 EUR
en forme de stèle arrondie, avec un grand décor sculpté d'un shishi et ses six chiots, la créature mythique rugissant d'un air féroce, l'arrangement du décor s'accommodant des colorations de la pierre, inscrit Tai Shi Shao Shi (Maitre et jeunes disciples), avec une légende comptant l'histoire du fantôme Taishi Zonghue ( ?), une maxime à l'éloge de la reconnaissance filiale au revers, intitulée « obéir à ses parents », signée en deux endroits (lecture partielle) ...Yuan Yong...Zhinglu, fait par Yong... de la province de ...Yuan
來源
Acquis par l'actuel propriétaire à la Foire des Antiquaires de Delft dans les années 1960.
拍品資料及來源
La maxime au verso peut se traduire « Qu'il était dur de recevoir l'éducation de mes parents (...), mais cent années sont passées si vite (...), nous devrions obéir à nos parents lorsque la chance nous est donnée de le faire, de recevoir leur enseignement, je leur suis reconnaissant de tout mon cœur de l'éducation qu'ils m'ont donné, fait par Yong... de la province de ...Yuan »