Lot 220
  • 220

Un futatokoromono, menuki et tsuba de l'école de Goto époque Edo, XIXE siècle

5,500 - 6,000 EUR

en suite à décor de mon aoi, les kogai et kozuka avec les mon ciselées en or sur une plaque de shakudo nanako sertie dans caisse en or nekogaki; les menuki similairement décorés, la tsuba avec sept mon de chaque côté sur une plaque de shakudo  avec un fukurin en or griffé, non signé

le futatokoromono et les menuki avec un certificat N.B.T.H.K Hozon Kodogu Kanteicho nos. 447446 et 451755