Lot 205
  • 205

Un magnifique tanto par Hisamichi, Shinto XVIIE siècle

12,000 - 15,000 EUR

la lame hira zukuri, itame hada, notare et sudare ba hamon de nioi et nie, kaeri fukai boshi, ubu nakago avec un mekugi ana, mei Omi [no] kami Minamoto Kyudo chakushi Minamono Kinshiro sur l'Omote et Jyokyo yonen nigatsu kichijitsu rakuyou [oite] atago-gun tsukuru sur l'ura, Sige cho syoji [kore] au niveau du Mune 22,8 cm; 9  in., dans un shirasaya; koshirae de laque rouge et noire à décor de rivage houleux, détail de coquillage en or takamakie et e nashiji, kogai et kozuka en argent avec des vagues, kojiri et fuchi kashirae de shibuichi

Deux certificats accompagnent la lame