Lot 203
  • 203

Un tanto avec montures en argent, koto XVIE siècle

6,000 - 8,000 EUR

Shinogi zukuri, masame hada, fin hamon suguha, boshi midare komi, suriage nakago avec un mekugi ana, mumei; 29 cm. ; 11 3/8  in.; saya en laque dorée avec e-nashiji et kirigane, montures argent à décor de feuilles d'acanthe et tama, minogame kozuka, menuki de tsuru en argent, shakudo et or marubori