- 197
Un tanto et un wakizashi attribué à Suemihara Koto, époque Muromachi, XVIE siècle
6,000 - 8,000 EUR
le Premier hira zukuri, fin hamon midare avec sunagashi, midare komi boshi, itame hada, ubu nakago avec un mekugi-ana, mei Bizen Koku junin Norimitsu, 21,6 cm, 8 1/2 in. dans un shirasaya, aikuchi koshirae en laque roiro, kozuka de l'école de Goto décoré en or et shakudo takazogan sur un fond nanako, menuki en or et shakudo; le Second hira zukuri, fin hamon suguha, itame hada, kaeri fukai boshi, ubu nakago avec un meguki-ana, mumei, 36,6 cm; 14 7/16 in. dans un shirasaya, koshirae en same laqué rouge et or kirigane, menuki de kiku en or et shakudo takazogan
Un certificat N.B.T.H.K no.373632 attribuant la lame à Suemihara, accompagne le second.