- 196
Un Aikuchi Koshirae, époque Edo, XIXE siècle
3,000 - 4,000 EUR
avec des montures en argent, le saya de laque roiro décoré d'une carpe bondissante dans un cours d'eau en argent et cuivre takazogan avec de l'or nunome, les herbes aquatiques en or hiramakie, une tortue au dessus du fuchi, le kozuka similairement décoré d'une carpe en or takazogan, fuchi kashirae et kojiri à décor de vagues, menuki de langoustes; 37,5 cm 14 3/4 in.