Lot 185
  • 185

Une grande boite en laque avec incrustations de shibayama époque Meiji (1868-1912)

4,000 - 6,000 EUR

ouvrant à deux compartiments et tiroirs latéraux, finement décorée en hiramakie et takamakie sur un fond roiro et nashiji de pivoines et papillons tourbillonnant près d'un store se déroulant dans le vent, détails en nacre et ivoire teinté, l'intérieur du couvercle avec papillon multicolore, signé Shunsho ( ?) avec un cachet de l'artiste