- 170
Makimono Japon, XIXE siècle
4,000 - 5,000 EUR
figurant diverses scènes humoristiques: un combat de 'longs nez' sous le regard du Tengu, Jo et Uba, des enfants jouant à des jeux aquatiques, une scène marine représentant des crustacés et mollusques enchevêtrés; et autres scènes de genre folkloriques rattachées aux mythes et légendes du Japon, signé