Lot 165
  • 165

Un vase piriforme, Dynastie Choson Corée, XVIIIE -XIXE siècle

8,000 - 12,000 EUR

le corps ovoïde avec un long col, couvert jusqu'au pied d'une simple glaçure blanche

Provenance

Collection Harry G. C.Packard, offert au père de l'actuel propriétaire dans les années 1970

Museum für Ostasiatische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin, ref. Dlg-Nr.260-2003

Comme nous l'explique Pierre Cambon dans "L'Art Coréen au Musée Guimet, Réunion des musées nationaux, 2001 p.240, ces céramiques blanches aux formes épurées servaient en Corée au rituel "sur fond de confusianisme et de culte des ancêtres". Leur esthétique correspond à une austérité toute confucéenne. La simplicité des lignes, la beauté douce de la couverte immaculée s'inscrit dans la "cohérence de l'atmosphère propre au monde des yangban, dans ce pays des hommes vêtus de blanc, à la fin de Choson, qui prônent la retenue, l'austérité du goût, la frugalité dans la vie quotidienne, mais aussi l'amour de la Nature.

Ce type de glaçure apparait dès le début de l'ère Choson, on pourra comparer un prototype XVe siècle au col évasé de ce type de bouteille, provenant des fours officiels de Toma-ri Kwangju-gun, Kyonggi province, dans Choi Sunu, Chung Yang-mo, Korean Art Treasures, Yekyong publications co. Ltd, 1986, no.254 p.307