Lot 153
  • 153

Statuette en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, XVIIIE siècle

8,000 - 10,000 EUR

représentant un immortel, probablement Han Zhongli, à l'allure impressionnante, très corpulent et ventru, aux vêtements débraillés, la barbe abondante et la coiffure en deux chignons, debout sur un dôme en émaux cloisonnés à décor stylisé polychrome de vagues et de nuages

Han Zhongli est surnommé le "Vrai Principe Actif" pour son efficience dans la Voie.