Lot 151
  • 151

Paire de vases meiping en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, Dynastie Qing, époque Jianqing (1796-1820)

50,000 - 60,000 EUR

à décor polychrome de quatre bouquets de fleurs sur des rochers - le premier de pivoines et gardénias, le second de branches fleuries de lotus, le troisième de chrysanthèmes et le dernier de branches de prunus au milieu de bambous, sur un fond bleu turquoise, l'épaulement à décor de têtes de ruyi, le petit col à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisés, la base ornée d'une frise de feuilles stylisées