Lot 121
  • 121

Ensemble de trois bols en porcelaine famille rose, Chine, époque Daoguang (1821-1850)

5,000 - 7,000 EUR

composé d'un petit bol émaillé blanc, à décor à l'extérieur de six chauve-souris, d'objets auspicieux et de fleurs de lotus, le caractère shou dans le coeur, la marque émaillée rouge de fer Shende tang zhi  et d'une paire de petits bols émaillés blanc à l'intérieur, à décor à l'extérieur de trois personnages entre des objets auspicieux - la roue, l'éléphant, le cheval et le bouquet - dans des cartouches, les symboles bouddhiques en frise au col et au pied, marque monghole émaillée rouge à la base

Shende tang a été identifié comme le studio de Minnig (1782-1850, l'Empereur Daoguang) dans le Palais d'Eté. Les pièces marquées Shende tang étaient commissionnées par l'Empereur pour son usage personnel dans le studio dit de la 'Vertue Prudente'.