- 115
Deux bols en porcelaine émaillée Chine, marque et Epoque Guanxu (1875-1908)
4,500 - 5,000 EUR
le premier émaillé blanc, deux chauve-souris émaillées rouge dans les nuages au centre, à décor à l'extérieur d'un dragon et d'un phénix se disputant la perle d'immortalité, marque en kaishu à six caractères émaillée rouge à la base; le second émaillé blanc, un dragon rouge au centre, la bordure or, à décor à l'extérieur de deux dragons émaillés rouge pourchassant la perle d'immortalité sur des vagues de couleur verte, marque en kaishu émaillée bleu à la base