Lot 106
  • 106

Tenture en soie brodée Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle

4,000 - 5,000 EUR

à décor dans un double médaillon central d'un dragon se disputant  la perle d'immortalité, avec quatre autres petits dragons, les angles à décor d'un animal mystique, le revers en soie jaune, manque à la bordure

Un exemple similaire a été vendu dans nos salles, New York, 28-29 novembre 1994, lot 171.