- 106
Tenture en soie brodée Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle
4,000 - 5,000 EUR
à décor dans un double médaillon central d'un dragon se disputant la perle d'immortalité, avec quatre autres petits dragons, les angles à décor d'un animal mystique, le revers en soie jaune, manque à la bordure
Un exemple similaire a été vendu dans nos salles, New York, 28-29 novembre 1994, lot 171.