Lot 102
  • 102

Tenture en soie brodée, Chine, Dynastie Qing, fin du XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

orné au centre d'un large médaillon à décor de cinq dragons chassant la perle d'immortalité, l'ensemble brodé dans des tons rose, vert, mauve, bleu et jaune sur un fond rouge, le revers en soie blanche unie, le décor de la bordure ornée de dragons plus petits, une bande de soie or et bleu à décor de fleurs renforce le haut