Lot 99
  • 99

Verseuse impériale en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

30,000 - 35,000 EUR

  • Height 32 5/8 in
reposant sur un pied court, de forme double gourde, la gourde inférieure de forme rectangulaire à décor de cartouche rectangulaire sur chaque côté au fond bleu foncé, représentant des lotus et rinceaux, la gourde supérieure de forme ovoide à décor de lotus et rinceaux sur un fond bleu clair, les boutons des fleurs habillés de pierres semi précieuses, la jonction entre les deux parties en bronze décoré de pétales de lotus, le col présentant également le même décor, l'anse en forme d'oreille terminée par une tête de ruyi, le bec verseur partant d'une chimère la gueule ouverte, bouchon rapporté, marque incisée Qianlong à quatre caractères en kaishu à la base

Une verseuse similaire avec son bouchon d'origine et avec des cartouches en émaux peints de scènes de personnages est illustré dans Metal-bodied enamel ware, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, the Commercial Press, Hong Kong, 2001, p. 108, pl. 104; une jarre couverte impériale en émaux cloisonnés portant la marque Qianlong et présentant le même décor embelli de corail, lapis-lazuli et jade a été vendu chez Christie's, Hong Kong, 28 et 29 novembre 2005, lot. 1621.