- 97
Statuette en bronze doré à quatre bras Chine, XVIIe siècle
80,000 - 100,000 EUR
- Height 12 1/8 in
assis en padmasana sur une base de double lotus, deux mains devant la poitrine, une troisième en vitarka mudra, la dernière tenant une fleur de lotus, vêtu d'un drapé élégant couvrant l'ensemble du corps, coiffé d'un chignon haut terminé par une tête de bouddha, des mèches tombant sur les épaules, portant un diadème à cinq feuilles tenu par un ruban, et paré de multiples bijoux, pigments bleu et rouge sur les cheveux