- 96
Moule en cuivre (Tsa-Tsa) Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
15,000 - 20,000 EUR
- 4 x 3 1/8 x 1 1/8 in
moule et couvercle correspondant en forme de chapelle, le moule représentant Vajrabhairava aux mille bras et cheveux hirsutes, prenant son appui sur la jambe gauche, la jambe droite fléchie, debout sur une base de double-lotus, entouré par une auréole décorée de rinceaux, inscription incisée sur le côté pouvant lire huang shi si (no 14), à l'extérieur sur la base, la marque incisée da qing Qianlong nian zhi; le couvercle avec deux anses pour le tenir, inscription incisée lisant huang shi si(no 14) à l'extérieur, l'intérieur avec des inscriptions en manchu, mongol et mandarin portant le nom du "Sutra du diamant" ou en sanskrit Vajracchedika Prajnaparamita Sutra
Provenance
Collection particulière française, dans la famille de l'actuel propriétaire depuis 1910.
Ce type de moule permettait de produire des plaques en plâtre peintes de couleurs vives et représentant des divinités, destinées aux temples boudhistes tibétains.
Les trois langues qui apparaissent sur l'intérieur du couvercle étaient celles utilisées au XVIIIème sur les objets religieux et sceaux officiels. Cette partie était utilisée pour faire pression sur le plâtre pour qu'il rentre dans le moule et en même temps pour permettre la décoration de l'envers de la plaque avec des inscriptions.