- 88
Brûle-parfum couvert en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
80,000 - 100,000 EUR
- Height 28 3/4 in
reposant sur quatre pieds ciselés de têtes de chimères, la panse et le col à décor de lotus, rinceaux et caractères shou (longévité), des têtes de ruyi à l'épaulement, bande à motifs géométriques autour de l'ouverture, les anses en forme de dragons, le couvercle avec quatre médaillons polylobés comprenant le même décor, la prise finement ciselée de rinceaux et caractères shou, l'ensemble sur un fond bleu turquoise, socle sculpté en bois