Lot 86
  • 86

Paire de porte-chapeaux en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

8,000 - 12,000 EUR

  • Height 11 3/4 in, each approx.
chacun composé de quatre sections, décoré de fleurs de lotus et ruyi stylisés, reposant sur une large base à deux niveaux d'où part une tige adaptée à la prise en main, la partie supérieure arrondie terminée par un élégant couvercle en bronze ajouré et décoré de fleurs et rinceaux, bande en émaux champlevés sur la partie supérieure