- 84
Bol en émaux de Canton Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
8,000 - 10,000 EUR
- Diam. 6 3/4 in
reposant sur un pied court, l'intérieur décoré au centre de deux pêches et une fleur sur une branche, sur un fond uni bleu turquoise, l'extérieur décoré de fleurs de pruniers sur un fond bleu foncé rehaussé de motifs de glace brisée, une large bande de feuilles de lotus autour de la base - restaurations