- 81
Plateau en laque rouge sculpté Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
6,000 - 8,000 EUR
- 7 7/8 x 7 7/8 in
de forme carrée, reposant sur quatre pieds courts, l'intérieur sculpté d'une scène de sages dans une forêt de pins parmi un paysage montagneux, certains lisant et discutant autour d'une table sous un bananier, d'autres debout sous les pins, l'ensemble sur un fond à décor losangé, la bordure à l'intérieur et au revers avec une bande géométrique, la base laquée noire