- 79
Broderie impériale Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
30,000 - 50,000 EUR
- 99 1/2 x 124 in
complète, de forme rectangulaire, à décor brodé en fils d'or de six dragons à cinq griffes à la recherche de la perle d'immortalité, parmi les nuages (brodés en bleu) et les flammes (brodées en rouge), des chauve-souris (brodées en rouge et mauve) et caractères shou (longévité) (en or) accompagnant la scène, l'ensemble sur un fond bleu, les dragons émergeant des flots, les vagues dans un dégradé de bleu formant la bordure de la broderie
Provenance
Palais d'Eté, Yuanmingyuan, Pékin (de renom)
Collection du grand Amiral Guy-Victor Duperre (1775-1846), et dans sa famille depuis.