Lot 78
  • 78

Panneau impérial double-gourde Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

15,000 - 20,000 EUR

  • Height 39 3/8 in
de forme double-gourde, l'encadrement en bois avec des motifs géométriques en jade, le fond en soie, la partie inférieure décorée d'un vase fleuri posé au centre sur un socle en zitan, le pot en jade céladon et rouille, les pétales des fleurs en jade blanc et rosé et le coeur en corail, six enfants jouant autour, chacun avec le visage et les mains en ivoire, leur habit souple en bois peint; la partie supérieure avec le caractère shou (longévité) en jade céladon, entouré d'une couronne de feuilles et fruits, l'ensemble tenu par le haut par une chauve-souris - la soie usée

Provenance

Collection privée, dans la famille de l'actuel propriétaire depuis 1930 environ