Lot 76
  • 76

Citron digité en ivoire Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

1,200 - 1,800 EUR

  • Height 6 in, without the stand
sculpté avec naturel en forme de citron digité (main de bouddha), l'irrégularité de la peau du fruit révélé par de petites incisions sur l'ensemble, socle en bois