Lot 72
  • 72

Immortel sculpté en ivoire Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Height 12 3/8 in
sculpté en creux, debout légèrement penché sur droite, la main droite aux doigts finement sculptés sortant de la robe, élégamment fermée avec un noeud, le visage esquissant un sourire, portant une calotte rapportée en bois, belle patine jaune crème au dos, à la base et sur le visage, socle en bois