Lot 66
  • 66

Deux groupes sculptés en jade céladon et rouille Chine, probablement époque Liao pour les canards (907-1125)

3,000 - 4,000 EUR

  • Height 1 5/8 in; long. 1 1/2 in
le premier représentant deux canards accolés tenant dans leur bec une branche de pêcher; le deuxième, un lion bouddhique assis sur ses pattes arrières, le jade légèrement jaune, le museau de couleur rouille