- 62
rince-pinceaux en porcelaine émaillée corail Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
3,000 - 4,000 EUR
- Long. 2 7/8 in
de forme irrégulière, la glaçure imitant le corail, des branches moulées également imitant le corail et servant de pied à l'ensemble, avec une cuillère en métal
Une pièce similaire sans cuillère est illustrée par John Ayers, Chinese Ceramics in the Baur Collection, vol. 2, pl. 248; et dans Monochrome Ceramics of Ming and Ch'ing Dynasties, présenté par Lim Chiu Society et l'Urban Council, Hong Kong, Hong Kong Museum of Art, février - avril 1977, pl. 25.