Lot 61
  • 61

Boîte circulaire couverte en jade épinard Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Diam. 2 7/8 in
reposant sur un pied court, le couvercle incisé au centre du caractère Shou (longévité), les côtés à décor de feuilles de lotus, la boîte avec le même décor, l'ensemble avec une couleur épinard tâchetée de brun-noir